ГЛАВНАЯКАТАЛОГТЕСТЫ И ПУБЛИКАЦИИНОВОСТИГДЕ КУПИТЬ

Лучшая покупка: Acoustic Energy AE109-2!

Автор: Тревор Батлер (Trevor Butler)
22/02/2022. Журнал The Ear

Acoustic Energy AE109-2

Наслаждаясь другими моделями от Acoustic Energy (АЕ), я был взволнован, когда услышал, что появились совершенно новые АС в виде стройных напольников AE109-2. Да, это 2, предполагающая улучшение предыдущей модели 109, хотя, как мы увидим, новый вариант — это не только косметическое обновление, это практически полная переработка модели 2017 года, происхождение которой восходит к 1996 году — до того как компания вернулась в британское владение.

За пять лет предыдущие AE109 получили очень хорошие отзывы от продавцов, журналистов и покупателей. Но инженеры АЕ никогда не останавливаются на достигнутом, и команда из Acoustic Energy в Котсуолдсе решила, что пришло время потрясти бюджетный сегмент рынка динамиков с целью поднять планку еще выше в условиях усиленной конкуренции. Новая серия 100 в итоге оказалась полной переработкой от начала до конца. Задачей конструкторов было сохранить компактные размеры и элегантный внешний вид предыдущих моделей, но предложить еще более плотный, утонченный и более мощный звук с большим динамическим диапазоном.

Acoustic Energy AE109-2

Конструкция:

Первым в очереди на модернизацию был основной СЧ/НЧ динамик; 4-дюймовый бумажный конус, использовавшийся более 10 лет, проявлял себя блестяще, но AE пришла к выводу, что они извлекли все возможное из него. Поэтому было принято решение перейти на 5-дюймовый (130 мм) драйвер с бумажным конусом и четырехслойной магнитной катушкой, чтобы улучшить динамику, динамический диапазон и четкость звука.

Для размещения новых динамиков необходимо было увеличить размер корпуса, а именно внутренний объем. В результате конструкторы решили отказаться от стандартного МДФ средней плотности в пользу материала с более высокой плотностью, что является необычным для данного сегмента рынка и, как правило, используется в колонках более высокого класса. Материал HDF обеспечивает возможность использования более тонких стенок корпуса, но без потери акустических свойств; масса и жесткость 15-миллиметрового HDF такие же, как у предыдущих 18-миллиметровых MDF. Таким образом, AE достигла увеличения внутреннего объема на 30 % по сравнению с предыдущей серией 100 (2017), увеличив размер корпуса всего на 15 %. Гениально!

В дополнение к средне- и низкочастотным драйверам был разработан новый твитер с мягким куполом диаметром 25 мм (с высокомощным неодимовым мотором) и волноводом для улучшения дисперсии, и с помощью решения из их серии 500 они расположены как можно ближе друг к другу благодаря вырезанной вставке. Пока инженеры занимались этим, дизайнеры улучшили отделку (черный или орех), добавили расширительный элемент к порту баса и установили высококачественные клеммы. На задней стороне корпуса находится слот-порт, становящийся все более популярным из-за того, что он снижает шум и искажения по сравнению с обычными круговыми портами фазоинвертора, а также уменьшает воздействие комнаты. В кроссовере этой 2,5-полосной акустической системы было уделено особое внимание согласованию фаз и времени.

Acoustic Energy AE109-2

Установка

Распаковка и установка прошли гладко, хотя изначально я не использовал прилагаемые шипы. Это оказалось ошибкой, поскольку я заметил некоторую склонность к гнусавости в голосовом диапазоне, что было менее различимо в музыке. У меня также возникли проблемы с диалогами в некоторых телевизионных драмах и с потерей голосов актеров в музыкальном фоне.

Сначала я подумал: возможно, есть небольшой провал в диапазоне до 1 кГц, из-за чего эта важная частотная часть может не отрабатываться? Затем я рассмотрел вариант, что это из-за конуса или динамика либо проблема связана с кроссовером. Тогда до меня дошло, что у напольников (я в основном использую полочные колонки) корпус оказывает намного большее влияние на звук, чем я привык; его гораздо больше, и я, вероятно, поймал некоторый низкочастотный призвук от корпуса. Те шипы, которые я проигнорировал, были важной частью. Бинго! Шипы установлены, проблема решена; я также воспользовался возможностью немного наклонить колонки внутрь: это подняло область присутствия 5 кГц и вывело средние частоты на передний план, что показывает, насколько важна настройка для достижения «правильного» звука и что правильное расположение, как всегда, будет зависеть от вашей комнаты.

С AE109-2 моему усилителю с Hegel H190 с интегрированным ЦАПом и стримером Airplay было легко работать, и я обнаружил, что, хотя АС могут располагаться практически вплотную к стене, наиболее выгодная позиция — это отодвинуть их на расстояние около 15 см от нее, чтобы передняя панель колонок не находилась за экраном моего телевизора, а была на одном уровне с ним, да и визуально так смотрится привлекательнее.

Acoustic Energy AE109-2

Качество звука

Первым треком была композиция, которую я услышал на радио день назад. Это танцевальный трек Rain on Me в стиле хаус, воспроизведенный в Apple Lossless. Пока Lady Gaga и Ariana Grande пытались перепеть друг друга, этот трек сразу показал, чего эти бюджетные колонки могут достичь. Удивительно, как эти колонки контролируют бешеную динамику данной композиции. Просто вау, как они справляются с каскадом фортепианного хауса, диско-струн, бас-линий в стиле French Touch и ветреных эффектов эквалайзера! Все это было очень умело отработано AE109-2, которые быстро проявили свой талант в области точного воспроизведения. Эти басы, пульсирующие ритмы и скорость атаки, которые могут разбудить мертвых, доносились ясно и отчетливо вплоть до вокального шторма импровизаций и шумов в конце. Это тип очень сложного микширования, который мог бы заставить «нервничать» многие другие колонки, в том числе и стоимостью подороже, чем те, что были у меня на тестировании. Тем не менее 109s казались в своей стихии и давали такое исполнение, словно говорили: «Эй, послушай, мы здесь для этого». Я был в восторге, что столько низкочастотной энергии могло исходить из такого небольшого и тонкого корпуса и при этом быть контролируемой.

Переключившись на неэфирный материал, который я получал BBC Radio 2, где играла песня Girls and Boys группы Blur, которая вновь демонстрировала способность колонок так увлекательно отрабатывать бас. Очевидно, что новые AE109-2 были хорошо спроектированы и инженерно продуманы. Это подтверждается впечатлениями, которые я получил, слушая композицию Dance to the Music от Sly and the Family Stone — аналоговую запись, звучащую очень музыкально на этих напольных колонках. Их способности в области темпа и ритма удивительны для такой цены. Кроме того, замечательно, что их не требуется размещать вплотную к стене, чтобы создать нормальный бас без нежелательных призвуков, что так часто встречается в этом ценовом диапазоне.

Acoustic Energy AE109-2

Переходя к более знакомой мне территории, я насладился концертом на BBC Radio 3, который транслировал оркестр Pau Casals Festival Orchestra, отмечающий свое столетие и исполняющий Шестую симфонию Дворжака в ре мажоре, опус 60. Звуковая сцена была значительно больше, чем могли бы создать узкие фронтальные колонки, и имела достаточную высоту и хорошую глубину. Я был погружен в звучание, которое было вовлекающим. ВЧ детализировались хорошо, а середина диапазона была ясной и быстрой, что доказывает, что кроссовер выполняет свою работу отлично.

Позже в тот же день я получил удовольствие от выступления Фиахры Гарви на фортепиано и исполнения им 5-й сонаты для виолончели Бетховена в ре мажоре, опус 1-2. И я очень рад сообщить, что фортепиано звучало как настоящее фортепиано. Но это не то, на что можно надеяться всегда, поскольку многие колонки не способны передать звук акустических инструментов. Некоторые производители акустических систем чувствуют необходимость навязывать свое видение, вместо того чтобы позволить слушателю наслаждаться звуком, созданным исполнителями и звукорежиссером. Однако в данном случае этого не произошло, что было приятно отметить. Еще больше удовольствия от звучания фортепиано доставила мне запись «Цыганское рондо» из трио соль мажор Гайдна, которая отличается исключительной скоростью и легкостью, и опять AE109-2 с безупречным мастерством справились с этой фонограммой.

Acoustic Energy AE109-2

Заключение

«Несколько недель я жил с AE 109-2 в качестве повседневных колонок. В моей комнате для прослушивания редкие модели задерживаются так надолго. Так что этот факт — сам по себе похвала. Пока Acoustic Energy не взвинтили цену вдвое после выхода этого обзора, мы можем смело говорить о «сделке века» не только в своем классе, но и в целом. АЕ 109-2 действительно настолько хороши. Мало того, что конструкция звучит очень музыкально, это колонки, с которыми вы готовы продолжать слушать музыку. А это, наверное, главный секрет успешного рецепта.

Каждый раз, когда я наслаждаюсь продукцией Acoustic Energy, я вспоминаю 1980-е — время, когда я работал в Hi-Fi News. Тогда, должен признаться, я почти не обращал внимания на продукцию AE. Боже, как много изменилось с тех пор! И, на мой взгляд, в лучшую сторону. Если перед нами не победитель в категории «Лучшая покупка» (Best Buy), то я не знаю, что это».

Посмотреть в каталоге: AE 109²

Вернуться назад