ГЛАВНАЯКАТАЛОГТЕСТЫ И ПУБЛИКАЦИИНОВОСТИГДЕ КУПИТЬ

Acoustic Energy AE100 MK2 – обзор ecoustics.com

Интересны ли акустические системы Acoustic Energy AE100 MK2, если сравнивать их с конкурентами стоимостью 400–500 долларов? Что ж, они обязаны быть в вашем списке прослушиваний!

Acoustic Energy AE100 MK2
AE 100 mk2

Очень немногие продукты, появившиеся за последние несколько лет, произвели на меня такое сильное впечатление, как активные громкоговорители Acoustic Energy AE1. Мой обзор довольно четко дает понять, что я считаю их лучшими в классе при стоимости ниже 2000 долларов и законными соперниками тех, кто выше этого порога в категории полочников. Они не предлагают возможности беспроводной связи и ограничены одним входным устройством. А если вам нужно больше источников, то можете их подключить через предварительный усилитель.

Acoustic Energy AE1 Active
AE1 Active

Один из самых поразительных аспектов AE1 Active — это их уровень прозрачности; мы слишком часто используем аналогию «открытого окна» в обзорах Hi-Fi, но у этих колонок действительно есть то, что, образно говоря, можно представить как «стоя на вершине горы в Альпах, вы наблюдаете, как внизу какой-то чудак танцует в одиночестве». Только это происходит со звуком.

Вы слышите каждую деталь на записи через AE1, и колонки могут играть громко, не расставаясь с хеви-метал, крупными симфоническими произведениями, электронной музыкой и классическим роком.

Я больше так не слушаю, но, когда я увеличил громкость на своем предварительном усилителе Schiit Audio, AE1 дали понять, что они могут переключиться на верхнюю передачу и целиком наполнить комнату энергией; мой подвальный офис размером 10 × 4 × 2,7 м не представлял для них проблемы.

Выдвинутые в комнату почти на 1,5 метра от стены, они полностью исчезали, воссоздавая огромную звуковую сцену как по глубине, так и по ширине, если она существовала на выбранных треках.

AE100 MK2 не обладает такими низкими частотами и не может играть на том же уровне громкости, не уходя в искажения, но все остальное они делают так же хорошо. За гораздо меньшие деньги.

Acoustic Energy AE100 MK2

Стройность

Новая серия AE100, доступная через авторизованных дилеров по всему миру, это не просто обновление, это совершенно новый дизайн с нуля.

Задача разработчика заключалась в том, чтобы попытаться сохранить компактные размеры и элегантный внешний вид предыдущей серии 100, но предложить более зрелый, утонченный и объемный звук с большей пропускной способностью и мощностью.

Итак, что изменилось?

Первым в очереди на модернизацию встал НЧ/СЧ-динамик; 4-дюймовый бумажный диффузор, используемый в предыдущей версии АЕ 100, показал себя великолепно, но Acoustic Energy поняли, что они не могут выжать из него дополнительных характеристик.

Поэтому было принято решение перейти на 5-дюймовый драйвер — на этот раз с использованием 4-слойной звуковой катушки с магнитными кольцами, чтобы обеспечить динамику, запас по мощности и четкость, необходимые инженерам-разработчикам Acoustic Energy.

Это создало новую проблему размера корпуса и сохранения компактных размеров. Выход — HDF (древесноволокнистая плита высокой плотности). Инженеры пришли к выводу, что им нужно больше внутреннего объема, чтобы получить максимальную отдачу от нового 5-дюймового драйвера. После долгих расчетов и экспериментов было принято решение перейти на HDF, который не очень распространен в этой ценовой категории и обычно использоваться в более дорогих громкоговорителях.

HDF позволяет использовать более тонкие стенки корпуса без потери акустических характеристик, а масса и жесткость 15-миллиметровых HDF такие же, как у предыдущего 18-миллиметрового MDF.

Результатом этого шага является небольшое увеличение размера корпуса на 15 %, но увеличение внутреннего объема на 30 % по сравнению с предыдущей серией 100.

Acoustic Energy AE100 MK2

AE100 MK2 разработаны с целью достижения высокого уровня звукового давления в небольшом корпусе. Это достигается главным образом за счет использования 130-миллиметрового мидбасового динамика, построенного на сверхмощной моторной системе с большим ходом. Низкочастотные характеристики усиливаются за счет воздуховода в форме щели в верхней части задней панели корпуса, что обеспечивает значительную площадь поперечного сечения и устраняет проблемы турбулентности воздуха.

25-миллиметровый твитер с мягким куполом и технологией Wide Dispersion Technology дополняет композицию драйвера и размещен в 15-миллиметровом корпусе HDF. Дизайн AE100 MK2 заимствован у отмеченной наградами серии 500, и он может быть окрашен в матово-белый, черный или ореховый виниловый шпон.

Заявленная частотная характеристика AE100 MK2 составляет 51 Гц — 26 кГц с рейтингом чувствительности 87 дБ (6 Ом); на самом деле управлять динамиком сложнее, чем можно предположить по спецификациям.

При размерах 290 × 165 × 250 мм (Ш × В × Г) AE100 MK2 невелики, но это даже отдаленно не говорит о них.

Каждый громкоговоритель весит 10 фунтов и ощущается монолитом в ваших руках. Отделка виниловым шпоном орехового дерева очень хорошо нанесена без видимых швов или стыков.

Звук

Бегло взглянув на рейтинг чувствительности и импеданс, можно предположить, что AE100 MK2 может управляться практически чем угодно, и я сразу же взял свой интегрированный усилитель NAD C316BEE V2, потому что 40 Вт должно было быть более чем достаточно для этих небольших полочных громкоговорителей.

Но это оказалось не так. NAD звучал неплохо, но у него закончился бензин, когда я довольно сильно надавил на газ; бас был скудным и хорошо определенным, но не было достаточно мяса на ребрах, чтобы удовлетворить Tool, Metallica или Holst.

Rotel A12MKII пришлось вернуть владельцу из Японии, но мне удалось провести с ним 3 дня, слушая эту комбинацию. NAD и Rotel — похожие усилители, но дополнительные 20 Вт Ротеля дали искомое сцепление с низкими частотами.

AE100 MK2 звучат более сбалансированно, чем их предшественники, с превосходным разрешением по всем направлениям и очень четкими средними частотами. Я также предпочитаю новый твитер с более детальным и очень открытым звучанием; он даже, возможно, немного ярко звучит, если вы неправильно подберете усилитель.

Поскольку я извращенец, то подключил AE100 MK2 к моему интегрированному усилителю Cambridge Edge A, и, хотя никто не использует эти доступные полочные громкоговорители с усилителем за 6500 долларов, данный опыт пролил свет на определенные аспекты их производительности, в которые я планирую вникнуть подробнее, возможно, в следующем месяце...

AE100 MK2 обеспечивают действительно хороший баланс басов. Компания Acoustic Energy мудро решила сосредоточиться на скорости и четкости.

Acoustic Energy AE100 MK2
AE 100-2 Satin White

Средние частоты определенно живые, и вы можете услышать их в каждом вокальном треке; Эми Уайнхаус, Элла Фицджеральд, Пи Джей Харви и Сара Вон — все они полны энергии и четко выражены.

Презентация высоких частот немного меняется при правильном расположении. Я предпочел их высокие характеристики и общий тональный баланс с динамиком, направленным почти прямо в комнату.

Качество и масштаб звуковой сцены удивительны для их цены. Ширина сцены превосходна, и я нашел передачу ее размеров довольно точной. AE100 MK2 хорошо работают в ближнем поле, но сопротивляются желанию наклонить их внутрь в месте прослушивания. Высокие частоты почти сразу обращают на себя внимание и могут даже немного отвлечь от открытого и чистого СЧ/НЧ-звучания.

AE100 MK2, мягко говоря, привлекательны, но вам нужно следовать нескольким правилам. Советую выбрать усилитель с нейтральным или теплым звучанием, очень малыми или нулевыми искажениями и расположить колонки немного ближе к стене, чтобы поднять низкие частоты.

Я с нетерпением жду возможности попробовать с ними интегрированные усилители за 1000 долларов в будущем, чтобы помочь создать еще одну часть Audiophile System Builder общей стоимостью системы менее 3000 долларов, которая будет включать проигрыватель и сетевой стример.

Acoustic Energy AE100 MK2 требуют подбора системы, но они очень хороши по своей цене и являются отличным вариантом для кабинета или офиса, если вам нужно разместить громкоговорители на настенном блоке или книжной полке.

Acoustic Energy AE100 MK2
AE 100-2 & AE Refernce stands

Характеристики

Драйвер: бумажный конус 130 мм (5,1 дюйма)
Твитер: тканевый купол 25 мм (1 дюйм)
Диапазон частот: 51 Гц — 26 кГц
Чувствительность: 87 дБ
Пиковый уровень звукового давления: 112 дБ
Мощность: 120 Вт
Частота кроссовера: 2,9 кГц
Импеданс: 6 Ом
Дизайн: двухсторонний
Решетки: тонкие, тканевые, с магнитной посадкой
Размеры: 290 × 165 × 250 мм (В × Ш × Г)
Вес: 9,2 кг (пара)
Отделка: матовый черный, матовый белый и виниловый шпон орехового дерева.

Иан Вайт (Ian White), редактор ecoustics.com

Посмотреть в каталоге: AE 100²

Вернуться назад